Права на наследство для ребенка и нового мужа наследодателя
Здравствуйте. У моей мамы есть квартира в собственности более 16 лет. Собственник только она. Год назад мама официально вышла замуж. Подскажите, новый муж мамы имеет такие же права на наследование квартиры как и я?
Да, он является наследником первой очереди и у него такие же права на получения наследства как и у вас.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Порядок наследования может быть изменен завещанием. Однако, несмотря на завещания, нетрудоспособные лица, являющиеся наследниками первой очереди могут претендовать на обязательную долю в наследстве (половина от доли по закону)