Здравствуйте Алла.
Я хотела бы узнать, какой вариант подачи документов на гражданство будет более ускоренный и лучше для нас. У мужа в Крыму живут родители пенсионеры. Я прочитала, что это дает ему право на получение ускоренного гражданство, а следом за ним и мне.Алла
Я укажу быстрый способ, порядок получения гражданства РФ пошагово :
1.Для получения гражданства РФ ражданину Казахстана сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП), по родителю если родители нетрудоспособные и им соответсвенно 60 и 65 лет согласно
Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…
документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....
, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему
Через шестьдесят дней Вы(супруг) получите РВ(МУЖ)
2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы(МУЖ) подаете документы в УВМ МВД на Вид на жительство(ВНЖ) согласно
ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:
28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).
28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
…
28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб
Через шесть месяцев Вы(МУЖ)получите ВНЖ
3.И после получения ВНЖ можете сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД на основании четырехстороннего соглашения :
СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Через три месяца Вы(МУЖ) получите гражданство РФ
Но у нас есть сын, ему 20 лет, он учится в Питере. Будет ли он обладать правом ускоренного получения гражданства в данном случае или нет? Или может лучше воспользоваться программой «Переселение соотечественников»?Алла
А Ваш сын и другие члены семьи сможет получить гражданство РФ в ускоренном порядке если станет участником госпрограммы
Или же после получения мужом гражданства РФ, его дети и супруга могут уже получить гражданство РФ по линии Вашего мужа в порядке который я указал пошагово в своем первом ответе
Вот на каком основании Ваш муж получить РВП без учета квот по линии родителя, если родитель нетрудоспобный (по маме -если маме 60 лет или по папе если ему -65 лет)
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации