Какие проблемы могут возникнуть при передаче ООО другому человеку?

Я единственный учредитель и директор у ООО

За этот 2016 год накопилось около 143 т. Р. налогов. До этого года налоги были оплачены и отчеты сданы.

Я хочу передать ООО другому человеку сменой директора и учредителя.

Будет ли на мне ответственность по этим налогам (уголовная, административная или по оплате налогов) ЛИЧНАЯ по этому ООО после того как избавлюсь от него?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Директор отвечает за те действия, которые он совершил в период, когда он исполнял свои должностные обязанности. В данном случае возможно привлечение к уголовной  ответсвенности по ст.ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

Кроме того, новый участник ООО имеет право подать на Вас иск на взыскание убытков, которые общество понесло в тот период, когда Вы исполняли обязанности. Под убытками будут пониматься те требования, которые выставит ИФНС данному ООО