Как можно заменить свидетельство о регистрации на квартиру на новое?

Здравствуйте! Хочу заменить очень старое свидетельство о регистрации квартиры, которое я получила ещё в 1995 году. Сделано оно на очень тонкой бумаге, которая уже пожелтела и вообще пришла в ветхое состояние. К тому же с тех пор я поменяла фамилию после развода, тоже давно. Где и как поменять мне эту бумагу? Живу в Бежецком районе.

Сканера нет, поэтому не могу ничего прикрепить.

Среди подобных вопросов ответ не нашла.

, Юлия, г. Брянск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество не выдается. Зарегистрированное право подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Учитывая год выдачи свидетельства — 1995, вероятно, что ваше право на квартиру не зарегистрировано в ЕГРН. Для того, чтобы «подтвердить» свое право, необходимо подать заявление о регистрации ранее возникшего права, после этого в выписке ЕГРН вы будите указаны как собственник квартиры.