Скажите пожалуйста, можно ли не выделять долю при продаже? Какие документы понадобятся и какая процедура продажи? Какой будет налог?Александра
Здравствуйте. Естественно, Вы можете не выделять долю в натуре. Тогда вместо единого дома и участка, у Вас получится долевая собственность, которая будет выражена в простой дроби, например каждый будет владеть 1/2 долей дома и участка.
Но Вам следует иметь в виду правила ст. 247 ГК РФ
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам понадобятся документы, подтверждающие право собственности продавца на дом и участок, договор купли продажи, в котором как раз будет определена продаваемая доля. НДФЛ у продавца не возникнет, поскольку, как Вы сказали участок и дом находятся в собственности более 3 лет.
Нет такой обязанности, так как у Вас нет других собственников дома и земельного участка, собственность у Вас единоличная.
Выделять предварительно доли, определять их не требуется.
По Вашим вопросам, можно сделать предположительный вывод, что Вам кто-то рассказал информацию о необходимости определять долю до ее отчуждения и удостоверять сделку у нотариуса в связи с новым ФЗ О государственной регистрации недвижимости (218-ФЗ).
Это не так, тот кто Вам это рассказал вводит Вас в заблуждение.
Нормы Гражданского кодекса РФ изменений таких не имели, Вы вправе указать в Договоре купли-продажи, что продаете ___ долю в праве собственности на дом и на земельный участок