Дарение квартиры

Добрый день!! Я Райзина Наталья Андреевна , обращаюсь к Вам за консультацией . Была ли правильной сделка на дарение квартиры , если человек находиться в колонии. Мой муж получил после смерти матери квартиру в наследство , но ее сестра приехала к нему с нотариусом и попросила подписать дарственную на часть квартиры, сказав при этом , что пока он отсутствует , она не может следить за квартирой , но по обещав ему , что только он освободиться все встанет на свои места . Она скончалась до его освобождения , теперь ее невестка то есть жена сына требует долю за квартиру. подскажите на какую статью ФЗ законы мы должны ссылаться . мой номер телефона 89835195490 , с уважением к Вам. просьба не отказать в ответе.

, наталья,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

А переход права собственности на часть квартиры по договору дарения был зарегистрирован в росреестре сестрой? Иными словами свидетельство о праве собственности она получала?

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Место совершения сделки не имеет существенного значения в этом случае, кроме случаев, если лицо, находившееся в местах лишения свободы не признано недееспособным.

В Вашей ситуации следует обратиться к ст. 178  «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного
заблуждения». Сделка может признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона,
разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о
действительном положении дел.

П. 2 ст. 178 Гражданского кодекса РФ: «при
наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение
предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности
таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в
сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она
упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
другой стороны исходит, совершая сделку».

Ничтожность совершения сделки влечет правовые последствия в виде возврата полученного по сделке в натуре. А если имущество не сохранилось — в денежном эквиваленте.