Какой список документов для продажи квартиры?
Имеется квартира.
Приватизированная, два собственника 50/50
Требуется её продать, один из собственников на месте, второй написал доверенность на продажу 1/2 квартиры на 3-его человека.
При оформлении сделки нотариус требует дарственную от отсутствующего собственника.
Правомерно ли это и какие нужны документы для заключения сделки?
Здравствуйте, Анна!
Такие требования неправомерны, так как по сути нотариус обязывает второго собственника доли сначала эту долю подарить. Чем нотариус это объясняет? У вас доверенность нотариально заверена?
Добрый день, очень странные требования нотариуса, опишите, пожалуйста, ситуацию более подробно. Нотариус не может обязывать собственника к какой-либо форме распоряжения недвижимостью. При заключении сделки по продаже квартиры необходим сам 1. договор купли-продажи. 2 доверенность от второго собственника, если он представление интересов поручил третьему лицу.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, 4. выписка из домовой книги о зарегистрированных гражданах.
Попросите выдать его в таком случае письменный отказ в удостоверении сделки.
Анна, здравствуйте. Нет, требование нотариуса не соответствует закону. Если собственник выдал доверенность на имя третьего лица, содержащую полномочия на продажу квартиры, подписание договора и акта приема-передачи и т.д., и доверенность удостоверена нотариально, то этого достаточно для продажи. Однако договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Нотариусу для удостоверения сделки понадобятся:
— выписка из ЕГРН на квартиру (закажет сам);
— справка о лицах, зарегистрированных в квартире (действительна 10 дней, должна действовать на момент заключения сделки);
— нотариально удостоверенное согласие супругов продавцов и покупателя на заключение сделки (если они состоят в браке);
— договор купли-продажи в трех экз.;
— акт приема-передачи в трех экз.
Здравствуйте. В связи с чем такое нотариус требует? Сначала фактически сделать дарение, а уже потом продать. Если нотариус откажет в совершения действия, то Вы вправе истребовать письменное обоснование. Ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
список документов можно посмотреть тут. https://rosreestr.net/info/dok... Да и коллеги в целом уже указали. В целом требование нотариуса неправомерно. Я бы просил письменный отказ и думал над его обжалованием в суде.
Приватизированная, два собственника 50/50Анна
нотариус требует дарственную от отсутствующего собственника.Анна
Квартира приватизирована, поэтому требования о дарении тут не при чем
Документы, необходимые для регистрации в вашем случае:
1. Договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан
2. Выписку из ЕГРН нотариус имеет право запросить самостоятельно;
3. Так как квартира приватизирована, то согласие супругов на продажу не требуется;
4. Нотариальная доверенность в подлиннике от лица, которое представляет интересы сособственника;
5. Паспорта всех участников сделки;
6. Денежные средства для оплаты услуг нотариуса и оплаты процента от кадастровой стоимости квартиры. Выписку о кадастровой стоимости квартиры нотариус запрашивает самостоятельно.
В вашем случае так же нужно учесть были ли лица, которые отказались от приватизации? Если они были то согласно ст. 558 ГК РФ
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Здравствуйте, Анна.
Требовать подарить квартиру нотариус не вправе.
Удостоверение договора купли-продажи нотариусом включает в себя проверку законности самой сделки по отуждению.
согласно ст.163 ГК РФ
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности
При этом, согласно ст.ст.54-55 Основ законодательства о нотариате
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.
Также следует отметить, что собственник вправе доверить отчуждение своей собственности представителю, наделив его соответствующими полномочиями в доверенности, удостовернной нотариально.
Возможно, речь идете о том, что нотариус усомнился в пономочиях представителя, о каких-то из них в доверенности не указано, поэтому в качестве рекомендации он указал на дарение.
Если же все в порядке, то нотариус обязан удостоверить договор дарения.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации лучше обратится другому нотариусу, требования данного нотариуса неправомерные. Ее действия можно обжаловать в нотариальной палате параллельно с оформлением сделки у другого нотариуса.
Справка о зарегистрированных лицах требуется в связи с данной нормой закона:
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
В соответствии со ст. 48 Основ за-ва РФ о нотариате нотариус может отказаться в совершении нотариального действия, в строго ограниченных случаях, в частности:
При этом вы имеете право обжаловать такой отказ в соответствии со ст. 49 Основ:
Приватизация была сделана в браке, т.е. доверенность от второго супруга не обязательна? Её тоже требует нотариус.
Вообще нотариус ведёт себя агрессивно. Куда можно написать жалобу на нотариуса?
Не требуется доверенность от супруга, поскольку имущество приобретено по безвозмездной сделке и соответственно не подлежит разделу, не являтеся совместной собственностью. Жалобу на нотариуса вы можете написать в Нотариальную палату вашего города. В данном случае по ссылке смотрите данные http://www.mgnp.info/obrashhen...
Также, как выше указывала, вы можете обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке. И учитывайте, что сделку может зарегистрировать любой нотариус вашего города, поэтому возможно проще будет обратиться к другому.