Будет ли считаться добровольным отказом обморок, если мужчина хотел изнасиловать девушку?

Будет ли считаться добровольным отказом,если мужчина хотел изнасиловать девушку,а она от испуга упала в обморок? (п 7 ППВС 4 декабря 2014 г. N 16)

, Иван, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

То, что девушка упала в обморок, еще не значит, что ее нельзя изнасиловать в бессознательном состоянии (причем, обморок будет считаться, как  беспомощное состояние (ст. 131 УК).

Поэтому сам обморок  и добровольный отказ от совершения преступления — не тождественны.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.