Супруга действительно может подать на раздел имущества в любое время. Так уж у нас законодатель расплывчато сформулировал, что срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда нарушено право супруга, то есть она может сказать, что было достигнуто какое-то соглашение пользования, владения и т.п. и только сейчас Вы его отказались выполнять и тем самым только сейчас нарушили её право.
Григорий, а не думаете, что лучше самому подать иск о разделе имущества, признать право собственности на квартиру за собой, с выплатой компенсации в размере 2.5% (ведь из 5% погашенных в период брака половина Ваша).
ст. 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация
Вот собственно свежая практика, можете ознакомиться.
https://pravo.ru/story/200589/