Как обжаловать возбуждение уголовного дела, если размеры ущерба не подтверждены?

Сосед пытался сбить меня на своей машине. Я кинул в лобовое стекло камень. Стекло треснуло. Машине 30 лет жигули. Цена стекла не более 1500-2000 рублей. С его слов ущерб на 28 тысяч - это стоимость всей его машины. Было возбуждено уголовное дело по ст. 167. Я подозреваемый. Ходатайствовал перед дознавателем предъявить мне справку об ущербе или заключение экспертизы. Дознаватель сказал, что ее нет. Законно ли возбуждено это уголовное дело если документального подтверждения ущерба нет? Куда и как обжаловать?

, Александр, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч 1 ст 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы УК РФ, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы имеете права требовать подтверждения значительности причиненного ущерба.

Также Вы можете воспользоваться правами обвиняемого (подозреваемого) и представить доказательства о стоимости стекла, поврежденного Вами.

Одновременно, хочу отметить, что обвиняемый (подозреваемый/подсудимый)  не обязан доказывать свою невиновность.

В случае, если стоимость ущерба менее 5 000 руб, уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Обжаловать действия дознавателя Вы можете прокурору, руководителю органа дознания или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.