Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Покупка комнаты в коммунальной квартире и оформление отказов со стороны соседей
Здравствуйте! Должен ли продавец предоставлять покупателю доказательства того, что были отправлены письменные извещения соседям о продаже комнаты? Или достаточно только нотариально заверенного отказа соседей?
Здравствуйте. Моя дочь инвалид постоянно проживает в доме-интернате. Прописана в моей квартире. Доли не имеет. Опекуном по суду назначен интернат. Хочу продать квартиру и купить комнату для прописки дочери. Комнату хочу оформить на сына. Подскажите пожалуйста мои действия. Как всё сделать по закону
, вопрос №4969506, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.
Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую.
Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой).
Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию .
Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Два собственника прожают квартиру. Один из них был осужден сроком на один год, данный срок по словам одного из родственников прошёл в апреле 2026 года.
https://zhukovsk--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=1136860847&case_uid=47fb00aa-9a90-4fbf-b0f2-5009932cfa8e&delo_id=1540006
Есть ли риск в покупке квартиры из-за этого фактора?
Какие проверки квартиры и собственников необходимо провести перед покупкой?
, вопрос №4960798, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в семейном общежитии,если комната в собственности, нужно ли брать у соседей письменное разрешение чтоб поселить на время у с ебя в комнате человека
, вопрос №4958373, Катя, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.