Как после подписания документа без ознакомления избежать мошенничества с недвижимостью?

Здравствуйте. У моих пожилых родителей побывал мошенник, представившись представителем госорганов, продал товар по огромной наценке, после чего попросил расписаться, при этом настойчиво спросив кто собственник дома и предъявить паспорт. Есть опасения, что это могла быть дарственная на частный дом или еще что, отец не читал бумагу когда расписывался. Что можно сделать и предпринять сейчас, стоит ли серьезно боятся этого?

, Василий, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что можно сделать и предпринять сейчас

Согласно ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Для защиты своего права  на недвижимость можно воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью без Вашего личного участия как собственника, написав в Росреестр заявление о запрете сделок.

Так, согласно ст 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Более подробную информацию Вы всегда может получить у наших юристов на платной основе.

Удачи"