Можно ли взыскать сумму штрафных санкций с банка при отсутствии закладной?
В 2016 году оформил ипотеку в Сбербанке, в августе 2018 года рефинансировался в другом банке, соответственно в Сбербанке кредит полностью погашен.
Обратился в Сбербанк с требованием вернуть закладную для снятия обременения и оформления закладной в новом банке. По информации, полученной от сотрудника Сбербанка, закладной в архиве нет, скорее всего не получена из Росреестра, возврат может затянуться на 2-3 месяца. При этом в договоре со Сбербанком указано, что возврат происходит в течении 30 дней.
Во втором банке, в котором делал рефинансирование, в договоре прописаны штрафные санкции если я не переоформлю залог на них в течении 3-х месяцев. Также я вынужден платить по повышенной ставке, пока не переоформлю залог.
Можно ли будет взыскать со Сбербанка суммы штрафных санкций (после прошествия 3х месяцев и оплаты мной штрафа во второй банк) + суммы по переплате по повышенной ставке?
Спасибо