Что делать, если при продаже доли квартиры у меня отсутствует договор дарения на нее?

Продаю свою долю в квартире совместно с другими собственниками. На руках имею свидетельство на право собственности на 1/3 квартиры. Требуют договор дарения, который мне давал отец на эти 1/3. У меня нет договора.

, Николай, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Документом, подтверждающим Ваше право собственности, будет свидетельство.

На сегодняшний день Росреестр при регистрации сделки по продаже недвижимости

не выдает даже такое свидетельство, только бумажную выписку из реестра прав и не на бланке.

Договор дарения-документ, который по факту нужен был для перерегистрации перехода права собственности с отца на Вас в качестве основания для Росреестра,

и покупателям Вы его не обязаны предъявлять.

Другое дело, что при сделках с недвижимостью хотят действительно знать всю историю квартиры. Если договор утерян, рекомендую заново его составить/подписать: дело в том, что сам договор - регистрации не подлежит, на нем не должно стоять каких-то меток/штампов Росреестра, то есть он легко восстановим.

Более подробную консультацию Вы всегда можете получить платно у нашего любого юриста.