Является ли ипотечная квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, на данный момент мы с молодым человеком состоим в гражданском браке. Планируем купить квартиру в ипотеку осенью, а узаконить отношения следующим летом. Скажите, если заёмщик он, а я созаёмщик, то чего ждать от раздела имущества в случае развода? Кому достается по закону квартира, приобретенная таким образом?

, Екатерина, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, эта квартира уже не совместно нажита, ее собственник то лицо, на кого она оформлена, после вступления в брак и при разводе квартиру можно разделить без суда по соглашению, а если к согласию прийти не выйдет, а в суде уже можно только требовать соразмерную часть уплаченных взносов по ипотеке, уплаченных в браке, а до брака — как обогащение собственника, на долю же в таком случае проблематично рассчитывать, но есть и практика выделения доли при значительном совместном погашении ипотеки.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! На отношения, в том числе, имущественные, произошедшие до заключения брака, нормы семейного законодательства не распространяются. Это  значит, что квартира. купленная вами до заключения брака, будет принадлежать тому, кто будет вписан в договор как собственник. Если вы ее покупаете вдвоем, вы оба созаемщики, то и оформляйте ее на двоих, по 1\2 доле каждому. Тогда и впоследствии вам ничего не придется делить. А придется действовать в соответствии с нормами гражданского кодекса о долевой собственности. Например, о праве преимущественной покупки доли.