Нотариальный отказ от выделения доли в купленном с использованием мат капитала жилье
Здравствуйте. на Вашем сайте я прочитала что возможен натариальный отказ от выделения доли недвижимости преобретенной с участием маткапитала. но местный нотариус мне наотрез отказывается оформлять договор купли продажи. на сколько это правомерно и что мне делать. Большое спасибо. очень надеюсь на ответ.
, Ольга, г. Николаевск
Владимир Красников
я прочитала что возможен натариальный отказ от выделения доли недвижимости преобретенной с участием маткапитала.Ольга
Добрый день!
При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала, данное жильё должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семь — т.е. жены, мужа и детей. Совершеннолетние граждане могут отказаться оформлять на себя долю, но отказ от доли несовершеннолетних детей недопустим.
Сначала в пенсионном фонде вам нужно выдать обязательства о выделении доли всем членам семьи. А затем совершеннолетний член семьи может подать заявление об отказе от своей доли, это нужно сделать в нотариальном порядке. Вам нужно поискать нотариуса, который согласится удостоверить такой отказ т.к. не все нотариусы на это идут, поскольку в законе не прописана данная процедура.