Дополню немного консультацию коллеги.
Ходатайство об УДО подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.
При этом у осужденного не должно быть нарушений правил внутреннего распорядка колонии и до подачи ходатайства необходимо возместить причинённый преступлением ущерб. Желательна положительная характеристика и заключение о исправлении осужденного от администрации ИУ.
При рассмотрении ходатайства суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 4.1 ст. 79 УК РФ:
Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Если по УДО не отпустят, сразу после расмотрения ход-ва об УДО в тот же суд можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство подаётся по тем же правилам, шансов на удовлетворение чуть-чуть больше.
Кроме того, попробовать сократить срок можно путём подачи кассационной жалобы в Президиум субъектового суда, по месту осуждения судом первой инстанции. В вашем случае видимо в Президиум Краснодарского краевого суда.