Как действовать, если МФО требует выплатить огромную сумму за просрочку оплаты долга?
Добрый день! Взяла в МФО 50 тыс., вернуть смогла только половину. Потеряла работу, села по уходу за ребёнком инвалидом. Пыталась договориться с МФО, но ни в какую 1 день 1тыс.руб. просрочка. Объявляют сумму к выплате 413 тыс.руб. Говорю пришлите официальное письмо с моим долгом, обращайтесь в суд и по суду буду вам выплачивать. Они не соглашаются только названивают. Что делать в такой ситуации? Могу ли я написать им какое то письмо или сама на себя падать в суд. К ним ехать страшновато, видела какие люди от туда выходят. За ранее спасибо кто отзовётся на мою беду.
Добрый день, Марина.
Взыскать такую сумму они все равно не смогут. Вот и названивают.
Предупредите их, что обратитесь в полицию
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам
А если есть угрозы, то уже Самоуправство УК РФ