Обмен имуществом осуществляется через суд или нотариально?
Добрый день. У нас с соседом хотим поделить общий двор. Для этого мы по обоюдному согласию меняемся частями участка. Нужно ли для этого обращатся в суд или можно составить договор у натариуса?
Для этого мы по обоюдному согласию меняемся частями участка. Нужно ли для этого обращатся в суд или можно составить договор у натариуса?Ася
Добрый день!
Если никаких споров нет и вы по взаимному согласию производите мену земельного участка, то обращаться в суд нет необходимости, вы можете обратиться к нотариусу и заключить договор.
Статья 567 ГК РФ
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Здравствуйте Ася!
Зависит от того, у Вас земельный участок в долевой собственности, или речь идет о разных земельных участках. Если это два разных земельных участка, с разными кадастровыми номерами и адресами, то вы делаете договор мены, и регистрируете переход права собственности. Если же речь идет об одном земельном участке, который находится в долевой собственности, и он у вас не разделен на два разных участка, то вам нужно заключить соглашение о порядке пользования земельным участком. К данному соглашению прикладывается схема (межевание) порядка пользования. Данное соглашение регистрировать в Росреестре не нужно, так как данные об участке (кадастровый номер, адрес) не меняются, и оно имеет юридическую силу.
Вообще конечно, нужно видеть документы. Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!
Да, кадастровый инженер может проводить межевание на основании нотариально оформленного соглашение, важно, чтобы у вас как у собственников не было разногласий по межеванию т.к. кадастровый инженер выезжает на местность всё замеряет и собственники подписывают акт, что никаких разногласий по межеванию у них нет.