Могут ли отказать во взыскании алиментов с сожителя, если он платит алименты на другого ребенка?

Добрый день! Хочу подать на алименты,но муж (гражданский) платит алименты на 1го ребенка. Я в декрете. Могут ли отказать?

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Суд не откажет.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Потом можно подать иск об уменьшении доли алиментов на первого ребенка.

Иски подаются в мировой суд, в здании суда есть образцы исковых заявлений.

Всего доброго.