Как быть, если отец ребёнка уходит от ответственности?

На что я могу рассчитывать подав на алименты на отца ребёнка при условии, что прописан он в другом городе, официально скорее всего не трудоустроен, все крупные покупки регистрирует не на себя.

, Марина, г. Екатеринбург
Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с практикой суд вам может присудить ежемесячную сумму, равную 1-1.5 минимального размера прожиточного минимума того субъекта, где вы проживаете. Данный вопрос решается судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела.