Отказ от отцовства по инициативе бывшей жены взамен на ее отказ от алиментов

Добрый день

Я москвич. был брак с москвичкой в 2005+/- годах (есть 2 детей).

Сначала мы развелись, потом она подала на алименты, я платил. Потом я не понял что произошло: то ли бывшая забрала исполнительный лист у приставов, то ли сами приставы закрыли дело (я одно время жил без прописки), вообщем на данный момент алиментов нет. теперь бывшая хочет что бы я отказался от отцовства.

Вопросы:

1) прежде чем отказаться от отцовства (не важно она сама будет будет подавать или на нового папашу), я хочу заключить с ней договор - о том что долгов перед ней нет и она отказывается от алиментов. Это надо сделать нотариально вместе с ней или идти к судебным приставам?

2) В случае заключения подобного соглашения (у нотариуса или приставов), и потом моего последующего отказа от отцовства сможет ли бывшая подать на алименты?

, Сергей, с. Ербогачен
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер!

Давайте разберемся с терминами.

Семейное законодательство не предусматривает права родителя отказаться от исполнения обязанностей по отношению к своему /своим несовершеннолетним детям.

То есть отказа от отцовства не существует.

При наличии оснований, возможно лишение родительских прав, при этом обязанность по уплате алиментов остается до несовершеннолетия.

В случае, если супруг Вашей бывшей жены намерен усыновить ваших детей, то вы, если согласны, даете нотариальное заверенное согласие на такое усыновление, после чего, если суд удовлетворяет требования усыновителя, вы свободны от всех обязанностей, и лишаетесь всех прав на детей.