Имеют ли право сотрудники полиции обязать меня к сдаче анализов на употребление наркотиков?
Я шел домой, по дороге увидел 2 подозрительных камня, после чего пнул их. Когда я находился дома, в дом зашел полицейский и сказал что я веду себя подозрительно, ищу закладки. Имеет ли он право заставить меня проходить анализы?
, Кирилл, г. Новосибирск
Иван Иванов
Добрый день, нет, не имеет права, причем не только анализы заставить делать, но и в дом заходить без согласия и описания надлежащим образом причины визита, демонстрации удостоверения, так что гуляйте и пинайте камни спокойно, законом это не запрещено и состава правонарушения не образует, по поводу незаконных действий полицейских Вы всегда можете пожаловаться в прокуратуру с указанием в подробностях допущенных нарушений.