Нужна консультация по вопросу наследства и возможных выплат после гибели родственника на СВО.
Погибший являлся гражданином Республики Беларусь. По имеющейся информации, последнее место его регистрации находилось в Беларуси. Детей не было, в браке не состоял. родителей, братьев и сестёр также нет в живых. Из близких родственников осталась только родная тётя.
Необходимо выяснить:
1. В какой стране следует открывать наследственное дело — в Беларуси или России.
2. Может ли родная тётя претендовать на наследство и в какой очереди наследования она находится.
3. Может ли тётя претендовать на какие-либо выплаты, связанные с гибелью на СВО.
4. Какие документы необходимо собрать для подтверждения родства.
5. Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации.
Готов предоставить дополнительные сведения и документы по запросу.
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ.
В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог.
Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия.
Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог?
Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
Есть общая ипотечная квартира, маткапитал в ней не использовался. Планируется, что я выкупаю долю бывшей супруги и квартира переходит мне.
Нужно подобрать максимально надёжную юридическую конструкцию защиты интересов ребёнка.
Интересуют ответы на вопросы:
1. Можно ли выделить ребёнку долю в ипотечной квартире сразу после выкупа доли супруги?
2. Нужно ли согласие банка?
3. Можно ли нотариально обязаться передать ребёнку долю через 10–15 лет или к 18 годам?
4. Насколько такая конструкция исполнима и устойчива в суде?
5. Какие реальные судебные и нотариальные практики существуют по таким схемам?
6. Какой вариант лучше всего защищает ребёнка, но при этом позволяет в будущем продать квартиру и улучшить жилищные условия?
7. Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
добрый день!
есть желание продать свой земельный пай. При подаче уведомления на сельсовет я указываю какую то цену. Сельсовет покупает у меня или дает отказ в пользу третьих лиц. Вопросы:
указывая фиксированную цену в уведомлении, эта же цена должна фигурировать и документах для МФЦ?
2. Если покупателя не найдется по этой цене, а будет дешевле, как быть?
3. Какой налог с меня предусмотрен за сделку?
4. В течении какого периода мне необходимо провести продажу?
Добрый день. Мы с отцом моего будущего ребенка являемся гражданами Кыргызской Республики. Оба работаем официально и все документы разрешающие право проживать здесь у нас есть. Скоро собираемся стать родителями, загса у нас нет, да и не собираемся официально оформлять брак. Интересует вопрос оформления документов для новорожденного. Объясните пожалуйста порядок законного нахождения иностранного гражданина который родится на территории РФ.
Какие документы нам необходимо оформить?
Нужно ли делать загранпаспорт паспорт в посольстве? Как делается регистрация для новорожденного на основании каких документов.