8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального ущерба после затопления квартиры

Здравствуйте. Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды)на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск

Здравствуйте!

В указанной ситуации собственник может предъявить требования о компенсации ущерба и арендатору (если договор действовал), и третьему лицу (как непосредственному виновнику). При недостижении согласия — обратиться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Все дело в том, что срок договора аренды на период затопления истек, а договор субаренды вообще не заключался. В данном случае может ли собственник предъявить требования к арендатору и субарендатору? Повторюсь, действующих договоров, на момент затопления, не было. 

Субарендатор, как лицо, фактически причинившее ущерб, обязано его возместить по требованию собственника, поэтому можно предъявлять требования 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Все права и обязанности по имуществу и в том числе и по соблюдению прав других собственников несет непосредственно собственник, то если будет судебное разбирательство, то скорее всего иск будет предъявлен собственнику, т.к сторона получившая ущерб не располагает сведениям об арендаторах и имеющихся договорных отношений между собственником и арендаторами, в судебном заседании собственник  в отношении которого будет инициирован иск как к ответчику вправе привлечь в качестве соответчика арендатора или будет иметь право направления к арендатора регрессного иска

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Все дело в том, что ущерб соседям не причинен, ущерб причинен только собственнику квартиры. В данном случае вопрос — может ли собственник квартиры предъявить иск к арендатору или субарендатору, если на момент затопления срок договора аренды истек (уже 6 месяцев прошло), а договор субаренды вообще не заключался. Но факт проживания в квартире арендатора и субарендатора возможно подтвердить другими доказательствами. Спасибо.  

Да, собственник при не достижении договоренности по возмещению ущерба вправе обратиться с исковым заявлением, и в судебном порядке доказать факт использования помещения арендатором на дату причинения ущерба и соответственно потребовать возмещения ущерба, однако при определения ущерба, если дело будет в суде Вы вправе попросить суд назначить судебную экспертизу для определения суммы ущерба, экспертиза как правило значительно ниже определяет ущерб относительно желания собственника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
, вопрос №4962109, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К примеру может случиться такая ситуация: (что собственник после продажи квартиры подаст на банкротсво или
Здравствуйте! Покупаем с мужем недвижимость, квартиру под семейную ипотеку 2%, детей нет.У квартиры один собственник, он находится в Москве, ему эту квартиру подарили родители. То есть она в дарственной. Продажей занимается его мать по доверенности. Риэлтор от продавца говорит, что все документы в порядке и ничего дополнительного не нужно. Юридический отчет по квартире дадут на руки. Так же банк предлагает доп.страховку и проверку от юристов на этого собственника. К примеру может случиться такая ситуация:(что собственник после продажи квартиры подаст на банкротсво или признает себя невменяем на момент сделки) Нужно ли оформить нотариально заверенный документ , чтобы квартиру не смогли изъять в случае чего или проверки от банка будет достаточно?
, вопрос №4960904, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, меня зовут Марина, в отношении меня возбуждено ИП, о возмещении ущерба, после получения
Добрый день, меня зовут Марина, в отношении меня возбуждено ИП,о возмещении ущерба, после получения постановления в течении 5 дней я полностью оплатила ущерб, прошло 10 дней, туда же входят и выходные и пришло постановление приостановить ИП с 15го по 17ое по причине постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия или применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 ФЗ 229, что это означает
, вопрос №4953630, Марина, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.09.2018