Возмещение материального ущерба после затопления квартиры
Здравствуйте. Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды)на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.
Спасибо. Все дело в том, что срок договора аренды на период затопления истек, а договор субаренды вообще не заключался. В данном случае может ли собственник предъявить требования к арендатору и субарендатору? Повторюсь, действующих договоров, на момент затопления, не было.
Субарендатор, как лицо, фактически причинившее ущерб, обязано его возместить по требованию собственника, поэтому можно предъявлять требования