Договор займа с залоговым обеспечением в виде недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор займа с залоговым обеспечением между ООО и физ.лицом под залог квартиры заемщика? Обязательно ли заключать договор через нотариуса? Необходимо ли оценивать квартиру через оценочную компанию? Как избежать рисков?

, Эвелина Салиева, г. Екатеринбург
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Эвелина. Заключение договора через нотариуса не требуется. Необходимо согласие супруга или супруги на такую сделку, оно оформляется через нотариуса. плюс конечно в обязательном порядке регистрируется в регистрационной палате. Оценивать квартиру обычно необходимо, но это зависит от заимодавца, будет ли он согласен на кадастровую стоимость при определении стоимости квартиры (она приближена к рыночной).

Форму договора смотрите во вложении

Эвелина Салиева
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Подскажите обязательно ли регистрировать обременение? В рег.палате уточняла, говорят если только договор в обеспечении которого вы его заключаете, заключается на срок более 11 мес.

договор аренды недвижимости сроком менее одного года можно не регистрировать. А с залогом то в силу 339.12 ГК РФ

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).

С момента вступления в законную силу Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ договор об ипотеке государственной регистрации не подлежит, регистрационные действия должны осуществляться в отношении ипотеки как ограничения (обременения) прав на каждый объект недвижимости.