Каким образом водителю с полисом ОСАГО возместить ущерб?

Произошло ДТП. Одна машина сдавала задом, вторая выезжала с парковки передом. По протоколу отсутствует административное нарушение. Оба нарушили п 8.12 ПДД. У одного автовладельца ОСАГО, у второго оно отсутствует. Каким образом водителю с полисом возместить ущерб? Что грозит тому кто был без страховки.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствии с Законом об ОСАГО тот кто без страховки будет возмещать нанесенный вред за свой счет.

. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением Р.В. Добышев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да же если у водителя без страховки отказ в возбуждении административного правонарушения? На основании какого документа? Вина же получается не установлена.

Административным производством не устанавливается вина. Вина устанавливается гражданским судопроизводством на основании представленных доказательств. Административным производством устанавливается нарушения правил дорожного движения.