Каким образом водителю с полисом ОСАГО возместить ущерб?
Произошло ДТП. Одна машина сдавала задом, вторая выезжала с парковки передом. По протоколу отсутствует административное нарушение. Оба нарушили п 8.12 ПДД. У одного автовладельца ОСАГО, у второго оно отсутствует. Каким образом водителю с полисом возместить ущерб? Что грозит тому кто был без страховки.
, Екатерина, г. Москва
Руслан Добышев
Здравствуйте Екатерина! В соответствии с Законом об ОСАГО тот кто без страховки будет возмещать нанесенный вред за свой счет.
. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
С уважением Р.В. Добышев
Административным производством не устанавливается вина. Вина устанавливается гражданским судопроизводством на основании представленных доказательств. Административным производством устанавливается нарушения правил дорожного движения.