Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры с долевой собственностью?

Здравствуйте. Такая ситуация: квартира досталась в наследство пополам с сестрой. В договоре купли-продажи указано, что 1/2 моя и 1/2 её. Но так же указано, что: продана квартира, стоимостью 2.300.000, из которых каждому из продавцов уплачена сумма по 1.175.000. Далее каждая прописала сумму и поставила подпись.

Квартира находилась в собственности менее 3х лет и переход права собственности был получен в июле 2016г.

Собственно, два вопроса: какую форму декларации подавать в налоговую и с какой суммы идёт 1.000.000 налогового вычета - с общей стоимости по 500.000 каждой или с полученного дохода в 1.175.000 по миллиону?

, Катерина, г. Калининград

Здравствуйте!

с какой суммы идёт 1.000.000 налогового вычета — с общей стоимости по 500.000 каждой или с полученного дохода в 1.175.000 по миллиону?

Катерина

Если квартира продана по одному договору, то каждый продавец вправе воспользоваться вычетом в размере 500 тыс. рублей.