Какова процедура сдачи экзамена на получение РВП?

можно ли сдать экзамен сразу на вид на жительство для получения разрешения на временное проживание в крыму

, сергей, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

сергей

Не совсем понятен вопрос. Вы что конкретно хотите получить? По общему правилу ВНЖ можно получить, прожив не менее года на территории РФ на основании РВП, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для получения РВП необходим сертификат, подтверждающий владение русским языком. Если говорить о действительности этого сертификата для последующего получения ВНЖ, то этот сертификат будет действовать, в соответствии с статьей 15.1 вышеуказанного закона в течение пяти лет со дня его получения:

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации
3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.