Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в ГИБДД, если услуга не была оказана?

Заплатила через Госуслуги госпошлину за регистрацию машины. Но зарегистрировать в тот день и в том городе не смогла. Спустя какое-то время зарегистрировала машину в своем городе, предварительно заплатив снова эту же сумму через госуслуги. В ГИБДД моего города сказали, что первую сумму вернут. Написала заявление, пришло письмо с того города за подписью замначльника ГИБДД, что в возврате отказано.Насколько правомочны его действия, ведь ту услугу я не получила.

, Елена, г. Глазов
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возврат государственной пошлины возможен.

Порядок возврата определен в ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Для начала Вам необходимо подготовить соответствующее заявление.

Заявление на возврат госпошлины подается в орган или должностному лицу (например, в ГИБДД), которое уполномочено совершать юридически значимые действий  за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере.

Так же в заявлении необходимо указать причину возврата государственной пошлины со ссылкой на ст. 333.40 НК РФ

в вашем случае подойдет:

п. 4 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ

отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

обаятельно укажите ваши банковские реквизиты и паспортные данные.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Удачи!