Правомерно ли Сбербанк не выдаёт вклад по свидетельству о наследстве?

Здравствуйте! Умерла моя мама более полгода назад и остался вклад в Сбербанке. Сестра и я , каждая получили от нотариуса по свидетельству о наследстве по закону. Свидетельство о смерти мамы находится у сёстры и она мне его не отдаёт. А в банке мне не выдают вклад, требуют свидетельство о смерти и сказали, что раз ваша сестра зарегистрирована как наследник (а я что не наследник?), то они выдать мне немогут, мне придётся ждать когда она получит. Но она не отдаёт мне это свидетельство! Правомерны ли действия банка? Что можно предпринять?

, Светлана, г. Вологда
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если вопрос в свидетельстве о смерти — можете получить повторный экземпляр в ЗАГС, который регистрировал смерть наследодателя и выдал первичное свидетельство. Если же в чем-то другом — надо смотреть текст Вашего Свидетельства о праве на наследство, чтобы понять на что Вы по факту имеете право претендовать. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Добрый вечер! Экземпляр свидетельства о смерти сможете получить в ЗАГСе, направив туда письменное заявление и приложив свой паспорт и свидетельство о наследстве. Если ЗАГС откажет по каким — либо причинам, то такой отказ можно обжаловать через суд. Также можно через суд обязать сестру выдать Вам копию свидетельства о смерти!

Светлана
Клиент, г. Вологда

Спасибо вам Денис за ответ!