Есть ли легальный способ узнать о правообладателях?
Хотим напечатать сборник стихов. Если со момента сметри поэта прошло 70 лет, но у поэта жива жена, есть внучка, и т.д. — сущетвует ли легальный способ узнать:
1. являются ли они правобладателями его стихов или нет,
2. как с ними связаться на предмет разрешения на включение стихов в сборник, если телефонов/адресов в открытом доступе нет? Может быть, например, РАО дает контакты правообладателей? Или есть другой способ?
, Татьяна, г. Москва
Валерий Усков
Если со момента сметри поэта прошло 70 летТатьяна
Уточните, прошло 70 лет или прошло более 70 лет? Это важно. Если больше 70 лет со дня смерти, то разрешения получать не надо. А вот если меньше… то тут надо искать по разным источникам. В помощь Вам
Статья 1281 ГК РФ. Срок действия исключительного права на произведение ознакомьтесь с ней.
Спасибо за ответ, да прошло более 70 лет — правильно ли я поняла, что у наследников поэта, даже если они являются правообладателями на издание его стихов, не нужно получать разрешение?
Здравствуйте, Татьяна! Совершенно верно, получение согласия наследников поэта не требуется (статья 1281 ГК РФ):
Срок действия исключительного права на произведения поэта истек, оно перешло в общественное достояние (статья 1282 ГК РФ):
С уважением, Татьяна.