8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить статус матери-одиночки, если в ЗАГСе отказали в выдаче справки?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан отец. Хотела получить справку для соцзащиты по форме 25, но в ЗАГСе мне её не дали,сказав,что они не выдают тем,у кого не вписан отец. Что это и так понятно. Это действительно так? И как я могу доказать,что я мать одиночка? Лишь по свидетельству о рождении?

, Надежда, г. Краснодар

Добрый день, Надежда!

Статус одинокой матери согласно сложившейся практике подтверждается свидетельством о рождении ребенка, в котором запись об отце отсутствует, либо сделана в установленном порядке по указанию матери. При этом факт внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка подтверждается справкой формы  № 25. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Справка формы №25 выдаётся в органах ЗАГС по месту регистрации, на основании заявления и уплаты госпошлины. После получения справки формы №25 с пакетом необходимых документов обратитесь в социальную защиту населения.

Надежда, если у Вас остались вопросы можно писать мне в чат.

0
0
0
0

Добрый день, Надежда!

Одинокой матерью считается  женщина, которая воспитывает ребенка, в свидетельстве у которого не имеется сведений об отце.

При получении свидетельства о рождении также выдается справка формы № 25.

В случае, если она у вас отсутствует, но все же необходима, то Вам необходимо обращаться в органы ЗАГС с заявлением о повторной выдаче  справки о рождении (форма 25), предварительно уплатив государственную пошлину.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти, если я гражданин другой страны
Здравствуйте хотела узнать можно ли получить гражданство через брата если он россиянин у нас одни родители но родители умерли есть все справки о смерти , если я гражданин другой страны
, вопрос №4851131, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь
Здравствуйте, если ты получаешь данные через гос услуги по 3 пункту в вашей статье ее нужно где-нибудь заверять ( 3: Через Госуслуги Запросите справку через портал Госуслуги (услуга «Предоставление информации об исполнительных производствах»). И что делать если МФЦ по такой справки отказывается принимать документы. Еще вопрос , что делать если ты уже у приставов просил эту справку через гос услуги, но они не отвечают на запрос. Может я не правильно онлайн оформила запрос . Подскажите как надо.
, вопрос №4849848, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, как мне поступить?
Здравствуйте! Мой папа умер 29.11.2025 года, сегодня 6.02.2026. Мои отец и мать в разводе, папа проживал в другом городе со своей женой. На днях я посетила отдел ЗАГС для получения справки о смерти, необходимую для посещения нотариуса, так как мне нужно вступать в наследство. В ЗАГСе мне пояснили, что у них нет информации по отцу, что в мертвых не числится. Так получилось потому, что жена отца не отнесла справку в ЗАГС, не получила свидетельство. У нас напряжённые отношения, я понимаю, что она делает это специально, чтоб я пропустила сроки вхождения в наследство. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, как мне поступить?
, вопрос №4849266, Широкова Анна, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2018