8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как избавиться от ипотеки и квартиры с минимальными затратами?

Здравствуйте, помогите с принятием решения по квартире.

Ситуация. Купил квартиру в ипотеку с общую собственность с бывшей женой по договору уступки права цессии (первичный договор - участие в долевом строительстве).

Развелся с женой до окончания столительства. На данный момент квартира построена несколько лет назад. В собственность пока не оформлялась. Никто в ней не живет. Уведомление уже приходило. Я так понимаю, что там уже накопился приличный долг за комунальные услуги (которыми никто не пользуется).

Вопрос, как можно избавиться от квартиры и ипотеки меньшей кровью?

Возможно ли разорвать договор цессии?

Возможно ли добровольно отдать квартиру банку?

Какие есть еще варианты?

С решением много сложностей (я живу в одном городе, бывшая жена - в другом, квартира находится в третьем).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сыктывкар

Прежде всего нужно договариваться с женой, так как квартира в общей собственности. Если жена тоже хочет избавиться, тогда нужно искать Покупателя на квартиру, который закроет основной долг и оформит ее на себя. Либо этот человек станет заемщиком вместо вас. Если жене нужна квартира, то оформите соглашение о разделе имущества, где пропишите, что квартира — собственность жены и соответственно она берет на себя оплату ипотеки

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Очень сложно Вы все описали.

Первое, если квартира не оформлена в собственность, то с чего Вы решили, что у Вас, как НЕ проживающего и НЕ владеющего жилплощадью, есть обязанность по ее содержанию?
Кто кому уступил право?
Можно или нельзя расторгнуть договор, вернуть деньги, отдать квартиру и тд — можно узнать только изучив документы

0
0
0
0

Жена не претендует на квартиру? 

продайте квартиру, то есть в вашем случае переуступите право требования по договору долевого участия (это можно сделать на основании нотариальной доверенности (от вас и вашей жены) выписанной на доверенное лицо, в городе в котором у вас находится данная квартира. Обременение в банке погасите (деньгами покупателя до сделки) возможно еще и деньги останутся от продажи.

0
0
0
0

Добрый день!

Учитывая, что скорее всего дом уже введен в эксплуатацию, для продажи квартиры Вам будет необходимо принять ее и зарегистрировать на нее право собственности. Совместно с супругой погасить долги по коммунальным платежам (супруги делят пополам и имущество и долги, если иное не предусмотрено брачным договором, в случае отказа одного из разведенных  супругов нести бремя 1/2 долгов, эти долги можно взыскать или присудить через суд).

Согласна с коллегами, что далее надо попробовать договориться с супругой относительно ее продажи и запросить у нее нотариально оформленное согласие на продажу (если квартира приобреталась на Вас или в долях на каждого) или доверенность на продажу ее доли, если квартира приобреталась в долевую собственность. 

Продать квартиру в залоге без участия Банка невозможно. Только если полностью погасить кредит и погасить регистрационную запись об ипотеке. Есть еще вариант продажи квартиры в залоге — с участием Банка найти покупателя из клиентов Банка, претендующих на ипотеку, продать квартиру с условием последующего залога и погасить Ваш кредит за счет средств ипотеки покупателя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж
Разводимся, есть 3 детей, старший от 1 брака, но усыновленный. Бывший супруг в данное время проходит процедуру банкротства и официально не работает. Есть совместно нажитое имущество, дом в ипотеке и автокредит, машина бита, в дтп попал муж. Есть еще несколько кредитов, оформленных в браке. Спора о местежительстве детей нет
, вопрос №4976929, Лилия, г. Кумертау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие проверки продавца и квартиры реально нужно провести перед сделкой?
Здравствуйте. Планирую покупку квартиры в Санкт-Петербурге и хочу максимально снизить юридические риски. Главный вопрос: как убедиться, что сделка будет действительной и впоследствии не будет оспорена, чтобы не оказаться в ситуации, когда я потеряю и деньги, и квартиру? Особенно беспокоят риски, связанные с возможной недееспособностью, ограниченной дееспособностью или психическим состоянием продавца. Какие проверки продавца и квартиры реально нужно провести перед сделкой? Имеют ли практический смысл справки из ПНД/НД, нотариальное удостоверение, медицинское освидетельствование продавца в день сделки или другие меры? Хочу понять, какие действия действительно защищают покупателя и подтверждают его добросовестность, а какие дают только иллюзию безопасности. Буду благодарен за практические советы юристов по недвижимости.
, вопрос №4976852, Жан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других
Добрый день! Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других банках, сейчас плачу но очень тяжело, вопрос - смогут или нет забрать мою ипотечную квартиру за долги в других банках, и смогу ли я оплачивать ипотеку, в том случае, если все счета будут арестованы приставами и как скоро происходит арест после образования задолженности, заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4976474, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, делал налоговый вычет по переплаченным процентам по ипотеке, и по итогу мне до начислили налог по расчету по УД
Здравствуйте,делал налоговый вычет по переплаченным процентам по ипотеке, и по итогу мне до начислили налог по расчету по УД.
, вопрос №4971829, Николай, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 1990 году ушёл в армию и квартиру без меня приватизировали, хочу восстановить
В 1990 году ушёл в армию и квартиру без меня приватизировали , хочу восстановить
, вопрос №4970657, Дима, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2018