Имеет ли право бывший муж изменить сумму выплаты алиментов?

Здравствуйте у меня сегодня был суд мне написали сумму алиментов смогут ли они его изменить Бывший муж имею ввиду

, Диана, г. Избербаш
Гюлана Сейфуллаева
Юрист, г. Сургут

Размер алиментов может быть увеличен или уменьшен, что предусмотрено СК РФ. В судебном порядке, подав иск об уменьшении размера алиментов и приложив соответствующие документы, бывший супруг может изменить сумму алиментов, но исходить надо из конкретного дела, тогда и перспективы будут понятны.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).