Какое грозит наказание молодому человеку за беременность девушки в 13 лет?
Здравствуйте, еще можно один вопрос? У моей знакомой девочке 13 лет, она живет с молодым человеком. Ему 19. Она забеременела. Но всё по взаимному согласию, и родители об этом знают. Что грозит парню?заранее спасибо за ответ
Если женится на девочке, то ничего не грозит, а если нет, то до 4-х лет лишения свободы по ст.134 УК РФ. Единственное я плохо представляю вступление в брак с 13-ти летней. Кроме того, возможна ответственность и по ст.135 УК РФ.
Здравствуйте, Инна! Парня может ждать достаточно суровое наказание. Так, согласно ч.3 ст.134 УК РФ половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Поправка. Коллега верно ответил, что наказание не до 4-х лет лишения свободы, а до 10 лет и вступление в брак не спасет.