Должен ли ребенок оплачивать долги и проценты в данной ситуации?

Добрый день! Несовершеннолетнему ребенку перешла в наследство квартира с догами за коммунальные услуги+ проценты, должен ли ребенок оплачивать долги и проценты?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

.Оплата долгов производится в пределах сроков исковой давности.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наследство оформлено в 2014 году. Меня больше интересует вопрос с процентами?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, раз вы приняли наследство. то приняли и долги. Ст. 1175 ГК РФ. Здесь просто посмотреть все ли по суммам правильно. И говорить о сроке исковой давности, т.е. ставить вопрос о взыскании более чем за три года назад не могут.