Имеет ли право племянник на какую-либо долю в наследстве?

Здравствуйте, 1)умерла тётя, она не замужняя и без детей. Жив отец, но живёт в Башкирии и не может приехать по состоянию здоровья. Может ли его опекун быть его «представителем» и вместо него подать заявление нотариусу о его желании вступить в наследство? И обязательно ли подавать это заявление по месту жительств наследодателя.

2) вместе с тётей в квартире жил её племянник, 2,5 года помогал платить ипотеку. Тётя просписала ( постоянная прописка) его в квартире не давно. Все платежи она совершала сама. Половина ипотеки ещё не погашённой. Имеет ли какую либо долю племянник?

, Ильсур Татарских, г. Уфа
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опекун является полноправным представителем в соответствии с гражданским законодательством. поэтому подавать заявление за своего подопечного может.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Также, как следует из вышесказанного, можно послать заявление по почте.

Племянник же является наследником, только если наследники более высших очередей (например, отец, как в вашем случае) откажутся от наследования или их нет в принципе. Отношения племянника с тетей, описанные вами, на процесс наследования значения не имеют.