Закончился договор аренды на помещение

Здравствуйте!! Я сестра и брат получила в наследство ООО( кафе) Оформили все документы позволяющие нам работать. Мы арендуем помещение у администрации города.Адрес этого помещения является и юридическим адресом!!! Весной этого года закончился договор аренды, но кафе продолжает работать. Какие последствия нас ждут?

, Лариса, г. Новосибирск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо читать сам договор аренды, возможно там предусмотрена автоматическая пролонгация (если ни одна из сторон не уведомила о прекращении договора) либо пролонгация путем заключения соответствующего дополнительного соглашения? Обратитесь к арендодателю с письмом о продлении срока аренды.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Возможно, в самом договоре аренды есть условие о том, что если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить договор за какое-то определенное время до даты окончания срока его действия, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

обратитесь письменно к Вашему арендодателю.