Требуется ли строгое соблюдение отступов от красной линии при строительстве дома?

Добрый день.

Есть земельный участок в собственности в деревне. Категория земель ЛПХ.

Обратился в отдел архитектуры по месту с целью подачи уведомления о строительстве частного дома коттеджного типа. Сейчас ГПЗУ, СПОЗУ и разрешение не требуется.

В бланке уведомления попросили указать отступы от боковых границ участка и от переднего края. От переднего края хочу указать отступ 13 метров. В отделе архитектуры говорят, что я должен указывать и строиться СТРОГО с теми отступами, которые указаны в документе Проект планировки территории. Там указаны отступы 5 метров. Такой проект имеет место быть, однако мне его не показали.

Вопросы:

1. на сколько обязательно требование указать и строиться с отступом 5 метров?

2. если все таки ППТ нет, то можно указывать в уведомлении и строится с отступом 13 метров?

Если есть ссылки на нормативные документы, прошу их указать.

Спасибо.

, Виталий, г. Владимир
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Сoглacнo п. 2.14 CНиП 2.07.01-89, c oтcтyпoм oт кpacнoй линии pacпoлaгaютcя жилыe дoma c квapтиpaми нa пepвых ypoвнях. В paйoнaх пpиycaдeбнoй зacтpoйли дoпycкaeтcя paзмeщeниe жилых здaний пo кpacнoй линии, ecли тaк cлoжилиcь тpaдиции мecтнoгo дoмocтpoeния. Пpи вoзвeдeнии дoмoв нa пpиycaдeбных yчacткaх peкoмeндyemoe paccтoяниe мeждy дoмoм и кpacнoй линиeй (гpaницeй тpoтyapa) — 4-5 м.

Этот проект должен быть в любом случае. Требуйте, чтобы его предоставили.

Виталий
Клиент, г. Владимир

Все равно, непонятно, я должен в уведомлении указывать 5 метров, так и строиться или могу указать больший отступ (например, 8, 13 метров).

И не приведет ли это к тому, что при регистрации дома и вводе в эксплуатацию меня попросят его «подвинуть»?