Можно ли получить за прошлый период выплаты по уходу за престарелым гражданином?
Добрый день! Не оформляли выплаты по уходу за престарелым лицом. Сейчас хотим. Существует ли возможность получения компенсации за прошлый период при оформлении данной услуги? Спасибо
, Алексей Пехтерев, г. Петрозаводск
Дарья Тимошкина
Добрый день!
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход за нетрудоспособными гражданами, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.