Перерасчет аренды при досрочном расторжении договора
Снимаю квартиру, решила переехать, оплачено за месяц, прожила из месяца всего половину. Арендодатель отказывается произвести перерасчет. Сем апеллировать? В договоре нет сроков аренды и сроков о предупреждении о съезде.
, Ксения, г. Нижний Новгород
Роман Романенко
Здравствуйте Ксения. после расторжения договора и что самое важное выезда Вас из квартиры, на стороне арендодателя возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в виде излишне выплаченной арендной платы. Единственное что при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе арендодатель может взыскать с Вас сумму понесенных убытков (а их наверное нет) в связи с расторжением. Но все равно излишне выплаченную арендную плату должен вернуть.