Каков момент возникновения права собственности на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Дом с земельным участком приобретен в 2004 г. На дом тогда же было получено Свидетельство о праве собственности. Дом был снесен и на его месте построен новый. В 2010 г. было оформлено право собственности на земельный участок. В 2017 году Суд признал за мной право собственности на самовольное строение 2007 г. постройки. В том же 2017 г. в Росреестре право собственности было зарегистрировано. В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос : обязан ли я платить налог с продажи ? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г.. Формально с 2017г. с момента регистрации. Если налог заплатить надо то как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились). Так же инфляция . Спасибо зарание. Александр.

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте Александр.

В 2018 г. дом с земельным участком был продан. Вопрос: обязан ли я платить налог с продажи? По факту и решению Суда я владел домом с 2007 г… Формально с 2017г. с момента регистрации.

За здание точно обязаны, так как право было признанно и зарегистрировано только в 2017 году. А право на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, а не с момента постройки.

как мне подтверждать расходы на строительство ( чеки, квитанции не сохранились)

Тут трудно что посоветовать. Нужно искать.