Возможно ли заявить об обеспечении иска после подачи искового заявления?
Я подала иск в суд. Сейчас мне посоветовали подать заявление об его обеспечении. Могу ли я это сделать после того, как уже подала исковое заявление в суд?
, Марина, г. Москва
Владимир Панников
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Поэтому Вы можете подать заявление об обеспечении иска после того, как подали исковое заявление.