Нужно ли мне писать отказ от наследства при наличии дарственной?

Здравствуйте! У нас с отцом в результате какой то ошибки были разные фамилии. У него ПарОмонов, а у меня ПарАмонов. Поэтому лет 8 назад мы оформили дарственную на его квартиру. По ней квартира переходит ко мне после его смерти. Месяц назад отца не стало. Нужно ли мне теперь писать отказ от наследства? Поскольку у отца были долги по кредитам (с данной квартирой никак не связанные).

, Андрей, г. Архангельск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

По видимому Вы говорите о завещании, поскольку в силу ч.3 ст.572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При этом в силу ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя перед кредиторами в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследников несколько, то они отвечают по долгам солидарно.

При этом не имеет значение наличие /отсуствие взаимосвязи наследственного имущества с долговыми обязательствами.

Если Вы откажетесь от наследства, и его не примет никто из других наследников, то квартира станет выморочным имуществом и отойдет муниципалитету.

Встречаются ситуации, когда кредиторы пропускают срок для предъявления требований к наследникам. Тогда долги платить не придется.

Для подробной консультации, детальной проработки Вашего вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим  фото).

Всего доброго!