Как отцу вернуть полугодовалого ребенка, которого мать отдала в детдом?

Здравствуйте. Мать отдала ребенка в детдом. Я биологический отец ребенка, но в свидетельство о рождении не вписан. С матерью ребенка не зарегистрированы, проживали вместе до последнего времени(как исполнилось 6 месяцев ребенку ). Теперь разошлись. После рождения ребенку в графу "отец" был вписан бывший муж матери(с развода не прошло 300дней). Она поменяла свидетельство через суд, теперь в графе стоит прочерк. После расхода с ребенком видеться не давали.

Помогите, подскажите, как быть, как вернуть ребенка?

Сейчас живу в соседнем городе один в съёмной квартире, есть кому помогать(моя мать пенсионер - бабушка ребенка)

, Сергей, г. Красноярск

Добрый день

Вам нужно устанавливать отцовство, это делается только в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте,

Если мать является единственным родителем ребёнка, матерью может быть подписано согласие на усыновление может. Юридических препятствий для усыновления, передачу под опеку, в приемную семью, устройству в семью в иных, установленных формах, у ребёнка нет.

Согласно п.3 ст.48 СК отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, варианты — обращение с совместным заявлением в органы ЗАГСа (если отцовство было оспорено и официально у ребенка отца нет), в суд (если мать не согласна обратиться с совместным заявлением), в органы опеки и попечительства затем в ЗАГС или в суд (если мать лишена родительских прав или ее место нахождения неизвестно). Начать стоит с обращения в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей, добрый день! Чтобы ребенка не усыновили, Вам следует срочно обращаться в суд с иском об установлении   отцовства в отношении ребенка и передачи его на воспитание вам как отцу. Необходимо обратиться в органы опеки, уведомить их о своем намерении, постараться получить от них поддержку. Ответчиком по иску будет мать ребенка.

Дело сложное, так как вам необходимо будет убедить суд, опеку, прокурора, что именно с вами ребенку будет лучше, чем в дет.доме или в новой семьей, которая могла бы его усыновить.