Имеет ли право несовершеннолетняя беременная в возрасте 16 лет самостоятельно обратиться к врачу?
Здравствуйте,мне 16 лет.
Могу ли я одна пойти на Узи чтоб узнать срок и если можно будет сделать аборт то в каких пределах будет сумма ?
И как я могу поговорить с врачами чтоб они не говорили маме ?
Добрый день,
Искусственное прерывание беременности (аборт) — это медицинское вмешательство.
Необходимо добровольное информированное письменное согласие пациента на данное вмешательство (можно давать согласие, начиная с 15 лет).
Сумма прерывания беременности — в каждой клинике свои расценки. Заключается письменный договор об оказании услуг (медицинской помощи). Для заключения договора нужно согласие мамы.
Основание:
ст. 26 ГК РФ.
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)
П.С.
Важно, чтобы у клиники, как у государственной, так и у частной, была лицензия на право ведения медцинской деятельности (искусственносте прерывание беременности (аборты)
С уважением,