Как вступить в наследство, находящееся в другой стране?
Случилась трагедия, погиб младший брат. У него была в собственности комната в общежитии в Берлине. Он там давно не жил, исправно переводил квартплату. Какие теперь наши действия ? Брат был холостяком.
, Тимур, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте, Тимур!
Наследство вы можете оформить только по немецкому законодательству, поскольку согласно ст. 1224 ГК РФ
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.Поскольку комната это недвижимое имущество и находится в Германии, оформлять права на него вы должны там же.