8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли продать долг по ИЛ за ДТП, если виновник не платит по нему уже год?

Здравствуйте,год назад было дтп, виновник ни выплачивает по исполнительному листу.хотел продать долг,возможно ли это?

, Николай, г. Иланский

Здравствуйте, возможно на основании Ст. 388 Гражданского кодекса:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вы можете уступить (продать) право требования, заключив договор цессии.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Помогите, пожалуйста, как можно вернуть деньги от брокера "Максимаркет", если он не выводит мои средства?
Помогите, пожалуйста, как можно вернуть деньги от брокера «Максимаркет», если он не выводит мои средства? Что мне делать?
, вопрос №4865051, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е
Здравствуйте, мой счётчик не прошел плановую поверку, которая должна была быть шестого августа 2025 года. Так как в квартире никто не проживает, с марта месяца 2025 года показания счётчика не менялись. Мне начислялась оплата за пользование услугой водоснабжения по нормативу и затем по повышенному тарифу. 27 января 2026 года счётчика прошел поверку с теми же показаниями, но отсутствием пломбы. Я подала заявление в ЖКХ об опломбировке 29 января 2026 года, мне обещали опломбировать счётчик в течение трёх недель, но так и не оказали услугу, так не была согласована дата, и мои просьбы были проигнорированы, ссылаясь на большое количество заявок. Мой вопрос: в течение какого времени должны провести опломбировку и можно ли требовать перерасчёт, так как показания не менялись в течение десяти месяцев, т.е. и до поверки. Счётчик все это время был исправен.
, вопрос №4864727, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли составить доверенность в свободной форме собственником чтоб гараж продал доверенный человек?
Можно ли продать гараж находящийся в собственности как к примеру авто по обычному договору купли продажи, или же нужно присутствие обеих сторон при сделке? И можно ли составить доверенность в свободной форме собственником чтоб гараж продал доверенный человек?
, вопрос №4864555, Илья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли продать дом в рассрочку, если долей владеет несовершеннолетний 17 -ть лет ребенку
Возможно ли продать дом в рассрочку, если долей владеет несовершеннолетний 17 -ть лет ребенку
, вопрос №4864102, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вот какая ситуация почему мне не платят боевые так как я нахожусь в зоне сво и не платят уже второй год
Здравствуйте у меня вот какая ситуация почему мне не платят боевые так как я нахожусь в зоне сво и не платят уже второй год
, вопрос №4863989, Саня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2018