Могу ли пройти ВВК сейчас, если при увольнении не проходил ее и имею контузию?
здравствуйте!при увольнение из органов мвд не проходил ввк имею группу 3 контузия не слышу на правое ухо получил при службе есть документы уволился 6лет назад могу ли я сейчас пройти ввк стаж 18 лет
, олег, г. Пермь
Андрей Логинов
Олег!
Думаю, что в данном случае можно воспользоваться положениями п. 74 Положения о ВВК, согласно которым:
74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.
Граждане, проходившие приравненную службу в учреждениях, освидетельствуются на момент увольнения заочно (по документам) независимо от причин и времени увольнения.
Таким образом, время увольнения со службы для прохождения ВВК в таком случае не имеет значения.